MARKTINDEX KANTON BERN 2026: ALLE GEMEINDEN IM VERGLEICH
Der Immobilienmarkt im Kanton Bern, Gemeinde für Gemeinde.
Wo es Familien hinzieht, wo Wohnraum knapp ist, wo die Steuern tief sind und was beim Verkauf an den Fiskus geht: alle 334 Gemeinden des Kantons Bern, aus amtlichen Quellen zusammengestellt und von uns eingeordnet.
● 334 Gemeinden ● Stand 5.11.2026 ● Quellen: BFS und Kanton Bern
GEMEINDE IM CHECK
Bern
Bern-Mittelland
STEUERANLAGE 2026
1.54
0.89 tiefste
2.20 höchste
Rang 49 von 334 (1 = tiefste)
EINWOHNER 2025
138’562
2020: 134’794
WACHSTUM SEIT 2020
+2.8 %
Rang 108 von 200 (ab 1’000 Einwohnern)
LEERWOHNUNGSZIFFER 2026
0.42 %
351 leere Wohnungen am 1.6.2026 · 2025: 0.43 % · Kanton Bern 1.04 %
GRUNDSTÜCKGEWINNSTEUER*
CHF 48’110
Steuerfuss total 4.515 · Kanton 2.975 plus Gemeinde 1.54
LIEGENSCHAFTSSTEUER
1.5 ‰
CHF 750 pro Jahr bei CHF 500’000 amtlichem Wert · Rang 246 von 334 (1 = tiefste)
* Beispiel: CHF 200’000 Gewinn nach 10 Jahren Besitzdauer. Liegenschaftssteuer: Satz 2026 und Betrag bei CHF 500’000 amtlichem Wert. Keine Steuerberatung.
STEUERANLAGE KANTON BERN 2026
2.975
natürliche Personen
EINWOHNER KANTON BERN 2025
1’069’074
+3.2 % seit 2020, 334 Gemeinden
STÄRKSTES WACHSTUM SEIT 2020
+14.1 %
Meinisberg (ab 1’000 Einwohnern)
HYPOTHEKARISCHER REFERENZZINSSATZ
1.25 %
BWO, publiziert am 1.9.2026
RANGLISTEN
Wo Bern wächst und wo es sich steuerlich lohnt.
Mehr Einwohner und wenige leere Wohnungen heissen mehr Nachfrage. Eine tiefe Steueranlage macht eine Gemeinde für Käufer attraktiv und senkt die Grundstückgewinnsteuer beim Verkauf. Die Liegenschaftssteuer zahlen Eigentümer jedes Jahr.
2020 bis 2025 · Gemeinden ab 1’000 Einwohnern
1
Meinisberg
+14.1 %
2
Aegerten
+13.1 %
3
Oberbipp
+12.9 %
4
Frauenkappelen
+12.6 %
5
Niederbipp
+11.6 %
6
Wiedlisbach
+11.5 %
7
Worben
+11.4 %
8
Zollikofen
+11.3 %
9
Orpund
+10.6 %
10
Gampelen
+10.2 %
WAS AUFFÄLLT
Meinisberg wuchs von 2020 bis 2025 um 14.1 %, am stärksten im Kanton Bern (Gemeinden ab 1’000 Einwohnern). Zum Vergleich: Stadt Bern +2.8 %, ganzer Kanton +3.2 %.
ALLE GEMEINDEN IM VERGLEICH
334 Gemeinden, sechs Kennzahlen.
NORDRING MARKTINDEX 2026 · BERN-MITTELLAND · 74 GEMEINDEN
Bern
Köniz
Ostermundigen
Muri bei Bern
Münsingen
Zollikofen
Belp
Worb
Ittigen
Münchenbuchsee
Wohlen bei Bern
Schwarzenburg
Urtenen-Schönbühl
Bolligen
Vechigen
Jegenstorf
Neuenegg
Fraubrunnen
Konolfingen
Kehrsatz
Wichtrach
Bremgarten bei Bern
Grosshöchstetten
Moosseedorf
Oberdiessbach
138’562
43’923
18’432
13’940
13’003
11’842
11’739
11’600
11’482
10’751
9’310
6’797
6’632
6’348
6’070
5’883
5’805
5’525
5’469
4’663
4’510
4’462
4’191
4’134
3’776
+2.8 %
+3.6 %
+3.8 %
+5.8 %
+0.3 %
+11.3 %
+1.2 %
−0.2 %
+0.5 %
+3.1 %
+0.8 %
−0.2 %
+4.2 %
+0.6 %
+10.1 %
+2.5 %
+3.6 %
+6.2 %
+0.3 %
+6.5 %
+3.0 %
+2.8 %
+1.2 %
+1.0 %
+6.3 %
0.42 %
0.34 %
1.20 %
1.04 %
0.14 %
0.78 %
0.63 %
0.44 %
1.74 %
0.51 %
0.71 %
0.45 %
0.84 %
2.13 %
0.40 %
1.08 %
2.06 %
0.88 %
0.35 %
1.17 %
0.23 %
0.72 %
0.96 %
1.01 %
0.43 %
1.54
1.58
1.69
1.14
1.58
1.35
1.40
1.70
1.33
1.64
1.54
1.86
1.50
1.60
1.54
1.53
1.49
1.75
1.69
1.64
1.64
1.49
1.62
1.38
1.64
1.5 ‰
1.2 ‰
1.5 ‰
0.7 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.3 ‰
1.1 ‰
1.2 ‰
1.0 ‰
1.4 ‰
1.5 ‰
1.2 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.5 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.0 ‰
1.5 ‰
1.1 ‰
CHF 48’110
CHF 48’536
CHF 49’709
CHF 43’848
CHF 48’536
CHF 46’086
CHF 46’618
CHF 49’815
CHF 45’873
CHF 49’176
CHF 48’110
CHF 51’520
CHF 47’684
CHF 48’750
CHF 48’110
CHF 48’004
CHF 47’577
CHF 50’348
CHF 49’709
CHF 49’176
CHF 49’176
CHF 47’577
CHF 48’963
CHF 46’405
CHF 49’176
Leerwohnungsziffer: leer stehende Wohnungen am 1. Juni 2026 in Prozent des Wohnungsbestands (BFS). Liegenschaftssteuer in Promille des amtlichen Werts, von der Gemeinde jährlich erhoben. (prov.) = provisorische Steueranlage. * Grundstückgewinnsteuer: Schätzung für CHF 200’000 Gewinn nach 10 Jahren Besitzdauer (Abzug 20 %), Steueranlage Kanton 2.975 plus Gemeinde, ohne Kirchensteuer; Steuergesetz Kanton Bern, Stand 1.1.2026. Keine Steuerberatung.
Gemeindeseiten mit Ortschaften, Lage und Fragen: Bern-Breitenrain · Biel/Bienne · Thun · Köniz · Ostermundigen · Burgdorf · Lyss · Steffisburg · Langenthal · Muri bei Bern · Spiez · Münsingen · Zollikofen · Belp · Worb · Ittigen · Wangen an der Aare
EINORDNUNG
Was die Zahlen für Ihr Zuhause bedeuten.
01
Wachstum heisst Nachfrage
Wo mehr Menschen wohnen wollen und kaum Wohnungen leer stehen, finden Verkäufer schneller Käufer. Starkes Wachstum und eine tiefe Leerwohnungsziffer sind gute Zeichen f ür Ihren Verkaufspreis.
02
Die Steueranlage wirkt doppelt
Eine tiefe Steueranlage macht eine Gemeinde für Käufer attraktiv. Und sie senkt die Grundstückgewinnsteuer, wenn Sie verkaufen.
03
Geduld wird belohnt
Ab fünf Jahren Besitzdauer sinkt der steuerbare Gewinn um 2 Prozent pro Jahr. Wer früher verkauft, zahlt einen Zuschlag. Rechnen Sie Ihren Fall durch.
KURZ GESAGT
Der Marktindex auf einen Blick
Der Nordring Marktindex Kanton Bern 2026 vergleicht alle 334 Gemeinden des Kantons: Steueranlage und Liegenschaftssteuer 2026, ständige Wohnbevölkerung 2020 und 2025, Wachstum, Leerwohnungsziffer am 1. Juni 2026 und ein Beispiel zur Grundstückgewinnsteuer. Unter den Gemeinden ab 1’000 Einwohnern hat Saanen die tiefste Steueranlage (1.10), am stärksten gewachsen ist Meinisberg (+14.1 % seit 2020). 89 Gemeinden verlangen den Höchstsatz der Liegenschaftssteuer von 1.5 Promille. Im ganzen Kanton standen am 1. Juni 2026 1.04 % der Wohnungen leer, schweizweit 0.93 %. Grundlage sind Zahlen des Bundesamts für Statistik und der Finanzverwaltung des Kantons Bern; Zusammenstellung und Berechnung: Nordring Immobilien AG, Stand 5.11.2026.
Daten weiterverwenden
Zusammenstellung und Berechnungen: Nordring Immobilien AG. Weiterverwendung erlaubt mit Quellenangabe (CC BY 4.0).
ZITIERVORSCHLAG
Nordring Immobilien AG (2026): Nordring Marktindex Kanton Bern 2026. nordringimmobilien.ch/marktindex
Stand der Zusammenstellung: 5.11.2026
Quellen und Methodik
EINWOHNER
LEERWOHNUNGSZIFFER
Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung: «Leer stehende Wohnungen nach Grossregion, Kanton, Bezirk, Gemeinde, Anzahl Wohnräumen und Typ der Leerwohnung», Stichtag 1. Juni 2025 und 2026, Gebietsstand 2026. Leerwohnungsziffer: leer stehende Wohnungen in Prozent des gesamten Wohnungsbestands.
STEUERANLAGEN UND LIEGENSCHAFTSSTEUER
STEUERGESETZ
Wachstum, Ranglisten und Steuerbeispiele: eigene Berechnung der Nordring Immobilien AG. Wachstums-Rangliste nur für Gemeinden ab 1’000 Einwohnern.
DER INDEX WÄCHST
Bald im Nordring Marktindex.
Sobald neue Zahlen für Ihre Gemeinde erscheinen, finden Sie sie hier im Marktindex.
FOLGT
Kanton Solothurn
Steuerfüsse und Bevölkerung für unsere Solothurner Gemeinden.
Was ist die Steueranlage einer Gemeinde?
Die Steueranlage ist das Vielfache der einfachen Steuer, das eine Gemeinde erhebt. 2026 liegt sie in den 334 Gemeinden des Kantons Bern zwischen 0.89 (Deisswil bei Münchenbuchsee) und 2.20 (Schelten). Zusammen mit der Steueranlage des Kantons von 2.975 ergibt sich der Steuerfuss total, ohne Kirchensteuer.
Welche Gemeinde im Kanton Bern hat die tiefste Steueranlage?
Unter den Gemeinden ab 1’000 Einwohnern: Saanen (1.10), Muri bei Bern (1.14), Bellmund (1.30), Gsteig (1.30) und Ittigen (1.33). Die Stadt Bern liegt bei 1.54. Am tiefsten von allen ist Deisswil bei Münchenbuchsee mit 0.89 (87 Einwohner).
Wo ist die Bevölkerung am stärksten gewachsen?
Unter den Gemeinden ab 1’000 Einwohnern von 2020 bis 2025 in Meinisberg (+14.1 %), Aegerten (+13.1 %), Oberbipp (+12.9 %), Frauenkappelen (+12.6 %) und Niederbipp (+11.6 %). Der ganze Kanton wuchs um 3.2 %. Grundlage ist die ständige Wohnbevölkerung am 31. Dezember.
Wie knapp ist Wohnraum in meiner Gemeinde?
Das zeigt die Leerwohnungsziffer: der Anteil der Wohnungen, die am 1. Juni leer stehen und zur Miete oder zum Kauf angeboten werden. 2026 waren es im Kanton Bern 1.04 %, in der Schweiz 0.93 % und in der Stadt Bern 0.42 % (Bundesamt für Statistik). Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnraum ist knapp, die Nachfrage hoch. In kleinen Gemeinden verändert schon eine einzelne leere Wohnung die Ziffer deutlich.
Was ist die Liegenschaftssteuer, und wer bezahlt sie?
Die Liegenschaftssteuer ist eine jährliche Gemeindesteuer für Eigentümerinnen und Eigentümer. Berechnet wird sie auf dem amtlichen Wert, ohne Abzug der Schulden, höchstens 1.5 Promille (Steuergesetz Kanton Bern Art. 260 und 261). 2026 verlangen 89 von 334 Gemeinden den Höchstsatz, darunter Bern; Bühl erhebt keine. Bei CHF 500’000 amtlichem Wert sind das in Bern CHF 750 pro Jahr.
Wie stark beeinflusst die Gemeinde die Grundstückgewinnsteuer?
Deutlich: Bei CHF 200’000 Gewinn nach 10 Jahren Besitzdauer sind es unter den Gemeinden ab 1’000 Einwohnern in Saanen rund CHF 43’422, in Courtelary rund CHF 54’504. Ihren eigenen Fall rechnen Sie im Grundstückgewinnsteuer-Rechner durch. Keine Steuerberatung.
Woher stammen die Zahlen, und darf ich sie verwenden?
Einwohner und Leerwohnungsziffer vom Bundesamt für Statistik, Steueranlagen und Liegenschaftssteuersätze von der Finanzverwaltung des Kantons Bern. Wachstum, Ranglisten und Steuerbeispiele sind eigene Berechnungen der Nordring Immobilien AG. Mit Quellenangabe dürfen Sie die Zusammenstellung weiterverwenden (CC BY 4.0).
